В мире
- Главная
- В мире
Перемирие между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
Режим прекращения огня на приграничной территории между Таиландом и Камбоджей вступил в силу после пятидневных военных столкновений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, о перемирии между азиатскими странами ранее объявил глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим по итогам переговоров исполняющего обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхама Вечаячая и главы кабмина Камбоджи Хун Манета, которые состоялись в Куала-Лумпуре.
В центре таиландско-камбоджийского конфликта находится вопрос принадлежности храма Преах Вихеар на границе двух стран и прилегающих к нему земель. Комплекс был построен в эпоху Ангкорской Камбоджи (XI век), но в 1904 году по договору между Францией и Сиамом (прежнее название Таиланда), был отнесен к сиамской территории. При этом на французской карте 1907 года он был помещен на камбоджийскую сторону границы. В 1953 году, после обретения Камбоджей независимости от Франции, Таиланд занял территорию храма. В 1959 Камбоджа обратилась в Международный суд ООН, который признал ее суверенитет над храмом. В 1975 году красные кхмеры во главе с Пол Потом заняли Пномпень, а в мае - захватили комплекс, который удерживали до конца 1990-х годов.
Ситуация обострилась в 2008 году, когда храм был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского объекта. На протяжении нескольких лет периодически происходили вооруженные столкновения. Камбоджа вновь обратилась в Международный суд ООН, и в 2013 году инстанция подтвердила решение о суверенитете Пномпеня над храмовым комплексом и прилегающими территориями.
Отношения Камбоджи и Таиланда начали стремительно ухудшаться, когда тайские солдаты 28 мая 2025 года открыли огонь по камбоджийскому военному посту на спорной территории между камбоджийской провинцией Прэахвихеар и таиландской провинцией Убонратчатхани. 24 июля вооруженные столкновения вспыхнули в приграничных районах - Мамбей, а также вокруг храмов Тамоантхом, Тамоантауч и Такрабей. Жертвами эскалации с обеих сторон стали десятки человек, несколько сотен получили ранения.
Vesti.az
Brent поднялась до 70 долларов за баррель впервые за полтора года
Армения ищет партнеров для строительства нового ядерного реактора
Премьер Армении пообещал отстранить католикоса всеми «законными мерами»
В Дании оценили встречу с США по Гренландии
Лондон и Пекин договорились работать над снижением пошлин на виски
Российское общество устало: новые данные «Левада-центра» о войне в Украине