В мире
- Главная
- В мире
Пашинян: Роберт Кочарян должен сидеть в тюрьме
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что все факты, связанные с событиями 1 марта 2008 года, уже установлены, а само дело полностью раскрыто.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Armenpress, по словам главы армянского правительства, правоохранительная система страны должна привлечь бывшего президента Армении Роберта Кочаряна к юридической ответственности.
«Роберт Кочарян должен сидеть в тюрьме. Виновные должны быть наказаны. Все факты существуют, и очевидно, что события 1 марта были организованы Робертом Кочаряном, и он однозначно должен ответить», — заявил Пашинян.
По его словам, в решении Европейского суда по правам человека прямо указано, что события 1 марта 2008 года были организованы государством, и за это должна быть ответственность.
Пашинян также отметил, что часть общества подозревает его в существовании закулисных договоренностей с Робертом Кочаряном и Гагиком Царукяном.
«Люди требуют от меня ответа, и у них складывается впечатление, что я участвую в закулисных соглашениях, предоставляя Роберту Кочаряну и Гагику Царукяну индульгенцию. Я говорю, что справедливость должна быть восстановлена», — подчеркнул премьер.
Напомним, после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении начались массовые протесты под руководством первого президента страны Левона Тер-Петросяна. Оппозиция не признала победу Сержа Саргсяна на выборах. Протестующие разбили палаточный лагерь на площади Свободы в Ереване и проводили акции протеста в различных частях столицы.
Первого марта 2008 года между демонстрантами и полицией произошли массовые столкновения и беспорядки, в результате которых погибли 10 человек.
Vesti.az
Иран продолжает переговоры с США через посредников
США пообещали Ирану беспрецедентную экономическую изоляцию
СМИ узналм о поручении Трампа вернуть паровые катапульты на авианосцы
Трамп ввел пошлины в размере 100% на импорт в США некоторых беспилотников
Белый дом обвинил более 40 стран в афере с обходом американских пошлин
Вэнс назвал первоочередную целью в противостоянии с Ираном