В мире
- Главная
- В мире
Пашинян: Открытие консульства Армении в Турции — приоритет
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что вопрос об открытии консульства Республики Армения в Турции находится в активной фазе обсуждений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он заявил в ответ на просьбу Делауа Динк, дочери Гранта Динка — основателя армяноязычной газеты Agos, во время встречи с представителями диаспоры в Стамбуле.
По словам Пашиняна, в Турции проживает значительное число армянских граждан, многие из которых сталкиваются с документальными и бюрократическими трудностями.
«Это серьёзная проблема. Мы сделаем всё возможное, чтобы облегчить жизнь нашим гражданам за рубежом. Наличие консульских услуг было бы очень полезно», — подчеркнул он.
Глава правительства отметил, что вопрос открытия консульства обсуждается как на уровне министерств иностранных дел двух стран, так и специальными представителями. Кроме того, армянское представительство в Организации черноморского экономического сотрудничества проявляет активный интерес к решению этого вопроса.
Vesti.az
Министерство финансов США подтвердило снятие санкций с Аш-Шара
Трамп: Общее количество американских войск в Европе остаётся неизменным
США поддерживают план ЕС по использованию российских активов для оказания помощи Киеву
США освободили поставки российских энергоресурсов для Венгрии от санкций
В Дании детям младше 15 лет запрещается пользоваться социальными сетями
Трамп: Общая численность войск США в Европе пока не меняется