Пашинян: Два из сел, которые требует Баку, и так находятся под его контролем

премьер-министр Армении Никол Пашинян

премьер-министр Армении Никол Пашинян

21 марта 2024
# 06:00

Два села, которые требует Баку, уже контролируются Азербайджаном. Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он опроверг утверждения оппозиции о намерениях передать Азербайджану четыре села Тавушской области, указав на отсутствие таких населенных пунктов среди обсуждаемых территорий.

"Этот участок является наиболее сложным из-за его специфики и разграничения. Правительство Армении готово начать процесс делимитации именно с этой территории. Вопрос касается не самих сел, а определения границы перед ними", - отметил Пашинян.

На этом участке с армянской стороны находится село Баганис, с азербайджанской – Баганис-Айрым. Это разные села.
Со стороны Армении также находится село Воскепар, а перед ним, на границе, азербайджанский населенный пункт Ашагы-Аскипара. Перед армянским селом Киранц – азербайджанское Хейримли, а перед Беркабером со стороны Армении – село Гызыл Хаджилы.

"При этом Гызыл Хаджилы, как сегодня, так и вчера и 20 лет назад было под контролем Азербайджана. Даже если правительство Армении захочет, то не может сдать его, оно всегда было под контролем Баку", - сказал Пашинян.

Кроме того, по словам главы правительства, село Ашагы Аскипара также находится под азербайджанским контролем. И так было всегда, добавил премьер.

Пашинян подчеркнул, что в процессе делимитации обсуждаются вопросы безопасности села Воскепар,

# 6570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#