В мире
- Главная
- В мире
«Парламент» Абхазии отверг вызвавшее протесты соглашение с Россией

Депутаты «парламента» Абхазии на внеочередной сессии рассмотрели вопрос о ратифицикации инвестиционного соглашения с Россией, которое стало поводом массовых протестов в «республике» в прошлом месяце.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские паблики, против ратификации проголосовали 22 человека, один воздержался.
В Абхазии продолжается политическая нестабильность, вызванная недовольством населения инвестиционным соглашением с Россией. В ноябре 2024 года это соглашение стало поводом для массовых протестов, которые переросли в штурм здания «парламента» в Сухуми. Демонстранты выражали опасения, что документ угрожает суверенитету региона.
Под давлением протестующих глава «республики» Аслан Бжания подал в отставку, что еще больше обострило ситуацию. Внеочередная сессия «парламента» Абхазии 2 декабря отказалась ратифицировать инвестиционное соглашение. Против проголосовали 22 депутата, один воздержался.
Политический кризис в регионе сопровождается обвинениями в коррупции и слабом управлении, а также растущей напряженностью в отношениях с Россией, которую часть местного населения рассматривает как доминирующего партнера. Ситуация остается неопределенной, а будущее соглашения с Россией и внутренней стабильности региона вызывает вопросы.

Vesti.az

В России парализован ряд аэропортов, отменены сотни рейсов

В Турции задержали известного журналиста

Европа сможет выдержать предлагаемый Еврокомиссией запрет на импорт российского газа с 2028 года

Трамп не исключил её возобновления иранской ядерной программы в других местах

Хаменеи не появляется на публике 25 дней - СМИ

BlackRock отказалась от создания фонда по восстановлению Украины.