В мире
- Главная
- В мире
Париж, Рим и Афины усилят военное присутствие у Кипра
Франция, Италия и Греция договорились координировать военные меры для защиты судоходства и усиления безопасности в Восточном Средиземноморье и Красном море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на телеканал BFMTV, соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров президента Франции Эмманюэля Макрона с премьер-министрами Италии Джорджей Мелони и Греции Кириакосом Мицотакисом.
По данным источника, стороны намерены координировать отправку военных средств на Кипр и в восточную часть Средиземного моря, а также совместно принимать меры для обеспечения свободы судоходства в Красном море.
Ранее Макрон заявил, что Франция усилит оборону Кипра и направит туда фрегат и средства противовоздушной обороны. Решение было принято после того, как британские военные базы на острове подверглись атаке беспилотников.
2 марта британская авиабаза Акротири на Кипре получила повреждения в результате удара дрона. По информации агентства Reuters, беспилотник был запущен шиитским движением «Хезболлах» с территории Ливана.
Накануне власти Кипра эвакуировали гражданских жителей деревни Акротири, расположенной рядом с британской военной базой, которая стала целью атаки.
Vesti.az
Раскрыта личность мужчины, стрелявшего на приеме с участием Трампа-ФОТО
Стрельба произошла на приеме с участием Трампа, стрелявший схвачен-ОБНОВЛЕНО
14 человек погибли, 38 ранены в результате теракта на шоссе в Колумбии-ОБНОВЛЕНО
Офицер Секретной службы ранен из-за стрельбы на приеме с Трампом
СМИ: Рубио мог намеренно отстраниться от конфликта с Ираном
Арагчи перед визитом в Россию намерен повторно отправиться в Пакистан