
Парламент Венгрии проголосовал за выход из Международного уголовного суда

Британское издание на службе у армян, или Как сын Варданяна оговорился по Фрейду – МНЕНИЕ

В Баку уволены директора двух школ по итогам майских мониторингов

ЦБА ужесточил требования к валютным операциям и внутреннему контролю банков
В мире
- Главная
- В мире
ООН осудила Армению за памятник фашисту Гарегину Нжде

На 114-й сессии Комитета ООН по искоренению расовой дискриминации, состоявшейся 2 декабря, докладчик Юнг Кам Чон обратил внимание на установку памятника Гарегину Нжде в Армении. Он подчеркнул, что в комитет поступила информация о том, что Нжде сотрудничал с фашистским режимом и причастен к преступлениям против человечности.
Как сообщает Vesti.az, Юнг Кам Чон задал представителям Армении вопрос о том, каким образом школьные учебные программы отражают исторические факты и способствуют формированию атмосферы толерантности, исключающей дискриминацию.
Глава армянской делегации, заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян, настаивал на том, что Армения является страной толерантности, однако его ответ вызвал сомнения у членов комитета. Костанян заявил, что школьные программы в стране находятся на стадии пересмотра, но не упомянул имени Нжде напрямую. При этом он отметил, что речь идет об исторической фигуре, имевшей значение для армянского народа в начале XX века.
Тем не менее, Ваан Костанян не смог опровергнуть информацию о связях Нжде с фашистским режимом. Докладчик Юнг Кам Чон в свою очередь отметил, что недавние церемонии вокруг памятника Гарегину Нжде подтверждают актуальность этой личности для армянского общества, что вызывает дополнительную обеспокоенность.
Ситуация вокруг памятника Нжде стала предметом внимания международного сообщества, так как она затрагивает вопросы исторической памяти и борьбы с дискриминацией.

Vesti.az

Парламент Венгрии проголосовал за выход из Международного уголовного суда

Президент Турции пообещал гражданам новую конституцию

Британия, Франция и Канада пригрозили Израилю «конкретными действиями»

Рубио заявил, что в Европе хотят войны

Китай готов делиться со странами ШОС опытом по борьбе с бедностью

Монголия намерена сделать из пустыни Гоби диверсифицированный промрегион