В мире
- Главная
- В мире
ООН: Израиль отказал в доступе десяткам гуманитарных операций в Газе
Израиль ограничил доступ гуманитарных миссий в сектор Газа в ноябре, отказав в разрешении 35% операций.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, такие данные представило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) на оккупированных палестинских территориях.
В отчете УКГВ говорится, что с 1 по 25 ноября планировалось провести 456 гуманитарных миссий. Из них 184 миссиям (40%) удалось получить разрешение на проведение операций, тогда как 158 миссиям (35%) отказали в доступе. Еще 73 операции (16%) столкнулись с различными препятствиями, а 41 миссия (9%) была отменена из-за логистических трудностей или соображений безопасности.
Обострение конфликта на Ближнем Востоке началось 7 октября прошлого года, когда боевики ХАМАС проникли на территорию Израиля, что сопровождалось убийствами мирных жителей и захватом заложников. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа, нацеленную на уничтожение инфраструктуры ХАМАС и освобождение похищенных.
Vesti.az
Трамп: США не заинтересованы в переговорах с Ираном
В Иране заявили, что просчеты администрации США дестабилизируют Ближний Восток
Глава МИД Ирана пизвал страны региона должны придерживаться принципа добрососедства
DPA: Следующая встреча по Ирану пройдет в Стамбуле
Мохсен Резаи: Если США устроят провокацию, мы нанесем удар, который войдет в историю
Трамп заявил о переименовании озера Онтарио в Америка