В мире
- Главная
- В мире
ООН: до 1,5 млн человек могут стать беженцами из-за эскалации в Сирии
Организация Объединённых Наций (ООН) предупреждает, что в результате обострения конфликта в Сирии до 1,5 миллиона человек могут стать беженцами. С конца ноября свои дома уже покинули около 280 000 человек. Об этом сообщил Самер Абдель-Джабер из Всемирной продовольственной программы, выступая в Женеве по итогам совместной оценочной миссии ООН на Ближнем Востоке.
Как передаеит Vesti.az со ссылкой на сайт Организации, в то же время один из лидеров сирийской оппозиционной группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» заявил, что их цель — восстановить Сирию и вернуть домой беженцев из Ливана и Европы.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к 2021 году за время гражданской войны в Сирии из страны бежали 6,6 миллиона человек. Из них 5,6 миллиона находятся в близлежащих странах — Турции, Ливане, Саудовской Аравии и Иордании. Европейские страны в общей сложности приняли почти 1 миллион сирийских беженцев.
Vesti.az
Уиткофф и Кушнер 10 марта встретятся с Нетаньяху в Израиле
В результате атак Ирана в Бахрейне пострадали 32 человека
Трамп: Мы вместе с Нетаньяху решим, когда завершится операция против Ирана
За последние пять лет мировой оборот торговли оружием вырос на 9,2%
Великобритания отозвала часть сотрудников своего посольства в Ливане
Трамп назвал рост цен на нефть небольшой платой за безопасность