Глава МВД Франции заявил о росте уровня насилия среди молодежи в стране
СМИ: В Газу скоро могут направить несколько тысяч военных из Индонезии
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата Эндрю с Эпштейном
В США самолёт совершил вынужденную посадку на автомобильной дороге, есть пострадавшие
В мире
- Главная
- В мире
NYT: Си Цзиньпин попытается убедить Трампа ослабить поддержку Тайваня
Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом попытается убедить его ослабить поддержку Тайваня.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в редакционной статье газеты The New York Times (NYT).
По мнению обозревателей The New York Times, на предстоящей встрече президента Китая Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа главным вопросом для китайского лидера будет не торговая напряженность между двумя странами, а Тайвань. Издание считает, что Си намерен добиться от Вашингтона смягчения позиции по вопросу поддержки острова.
Газета напоминает, что Трамп ранее высказывал недовольство «недостаточными военными расходами Тайваня» и тем, что остров «несправедливо удерживает лидерство в производстве полупроводников». Кроме того, США ввели новые пошлины и сократили часть экономических связей с Тайванем. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что Трамп намерен сосредоточиться на торговых вопросах, Си Цзиньпин может частично достичь своих целей, отмечает NYT.
Издание предполагает, что Пекин рассчитывает услышать от Трампа заявление о том, что США не поддерживают независимость Тайваня. Подобные формулировки звучали и при предыдущих администрациях, но для Китая важно получить подтверждение этой позиции лично от Трампа.
В случае успешных переговоров Си Цзиньпин надеется на проведение уже полноценного саммита с Трампом в начале следующего года.
Личные переговоры лидеров Китая и США состоятся 30 октября в Пусане на полях саммита АТЭС. Дональд Трамп ранее заявил, что рассчитывает достичь «справедливой договоренности» по торговым вопросам. Кроме того, он намерен обсудить взаимодействие с Россией, урегулирование конфликта на Украине и возможное подключение Китая к процессу сокращения ядерных вооружений.
Vesti.az
Глава МВД Франции заявил о росте уровня насилия среди молодежи в стране
СМИ: В Газу скоро могут направить несколько тысяч военных из Индонезии
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата Эндрю с Эпштейном
В США самолёт совершил вынужденную посадку на автомобильной дороге, есть пострадавшие
Пекинский саммит лидеров США и Китая состоится в первую неделю апреля
ЕС хочет закрепить членство Украины в возможном мирном соглашении