Новый премьер Молдовы: Российские войска с левого берега Днестра необходимо вывести

Новый премьер Молдовы: Российские войска с левого берега Днестра необходимо вывести
20 февраля 2023
# 10:13

Новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризации непризнанного Приднестровья.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в интервью tv8.md он призвал не игнорировать существование реальной опасности эскалации военных или гибридных операций.

«Мы должны позаботиться об опасностях дестабилизации, общественных беспорядков, нападений на некоторые институты, гибридной войны, дезинформации, нагнетания тревоги в обществе, межэтнической ненависти, которая создает условия для дестабилизации в стране, и институты работают над тем, чтобы эти риски не материализовались», - заявил он.

В ходе шоу он сказал, что Молдова должна отточить свою обороноспособность до такой степени, чтобы любому агрессору было очень сложно или очень дорого напасть на нее. При этом Речан назвал нейтралитет - не более чем «инструментом внешней политики».

«В Республике Молдова у нас идет гибридная война, где Москва пытается захватить демократические процессы, европейский курс, и мы не можем делать вид, что опасности нереальны, что нам не нужно укреплять наши возможности для защиты страну. Мы объявили себя нейтральными, а это значит, что нас никто не тронет, но если кто-то попытается подойти к нам, что мы будем делать, брать сумки и бежать? (...) Мы взяли на себя этот нейтралитет, мы внесли его в Конституцию, но российская армия и сегодня находится в приднестровском регионе», - добавил он.

По словам премьера, левый берег Днестра необходимо демилитаризовать «путем вывода российских войск и демилитаризации», после чего необходимы экономическая и социальная интеграция граждан.

«Это зависит от нескольких вещей, но в какой-то момент это будет решено. Мы находимся в периоде геополитических тектонических движений», - добавил он.

# 3660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#