В мире
- Главная
- В мире
Новая угроза в Гималаях: ледниковое озеро начало переливаться
На границе Китая и Непала резко возросла угроза нового разрушительного наводнения. Озеро, образовавшееся после обрушения ледника и перекрытия горной реки обломками, начало переливаться, передает Vesti.az со ссылкаой на мировые СМИ.
Из-за опасности прорыва естественной дамбы, а также новых обвалов и лавин китайские власти остановили спасательную операцию. Все спасатели и техника отведены в безопасную зону.
Объем воды в озере уже превысил 2,5 млн кубометров. Еще днем ранее китайские инженеры оценивали его в 1,5–2 млн кубометров. Сам водоем достигает примерно 150 метров в длину и 40–50 метров в глубину.
Ситуацию осложняют продолжающиеся дожди, которые делают грунт и скальные породы вокруг озера еще более нестабильными. Осадки, согласно прогнозам, продолжатся и на следующей неделе.
Китайские власти предупреждают, что в ближайшие три дня в озеро может дополнительно поступить около 3 млн кубометров воды — это примерно 1 200 олимпийских бассейнов. Риск прорыва дамбы оценивается как высокий, а пик притока воды ожидается примерно 1 сентября.
Инженеры рассматривали возможность прокладки дренажного канала через естественную дамбу, однако работы осложняет практически недоступная горная местность: после обрушения ледника вокруг озера образовались крутые и нестабильные склоны.
Новая угроза возникла после катастрофического паводка в среду, который унес жизни сотен человек. Почти 1 000 человек по обе стороны китайско-непальской границы по-прежнему числятся пропавшими без вести. Среди них — до 540 иностранных граждан из 31 страны.
Vesti.az
Больной раком японец потратил найденные миллионы на лечение
Секретарь Совбеза Армении примет участие во встрече СНГ в Москве
Более 100 портов мира охвачены антивоенными протестами
В музеях Нью-Йорка открыли избирательные участки
Германия и Украина создали новый боевой робот для отправки на фронт
Италия восстала против военных расходов: 100 тысяч человек вышли на улицы Рима