В мире
- Главная
- В мире
Норвегия обещает помогать Украине, даже после войны

Норвегия обещает помогать Украине, даже когда война закончится.
Как передает Vesti.az, об этом министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил в интервью "Европейской правде".
"По "программе Нансена" наше обязательство действует до 2030 года, но уже есть решение о ее продлении после этого времени. Это касается поддержки во время как войны, так и мира. Если события будут развиваться так, как мы надеемся, и война завершится победой Украины - даже тогда экономическая поддержка будет оставаться", - сказал он.
Как отметил Эйде на следующий год Норвегия предусмотрела на помощь Украине в размере 35 миллиардов крон, что составляет примерно 3 миллиарда евро. Из них 22,5 миллиарда будет направлено на военную поддержку, а 12,5 миллиарда - на гражданские нужды.
По его словам, поддержка будет максимально соответствовать заявленным потребностям и требованиям Украины.
"Примерно 50% помощи должно идти на военную, а 50% - на гражданскую поддержку. Впрочем, сейчас, во время интенсивной фазы войны, доля военной помощи выше", - сказал он относительно распределения помощи.

Vesti.az

В Кишиневе эвакуируют здание аэропорта

В России солдат-срочник расстрелял сослуживцев

Что подтолкнуло Путина к Будапешту: дипломатия Трампа или угроза Tomahawk? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

The Telegraph: Встреча Путина и Трампа в Будапеште станет ударом Евросоюзу

Нарышкин: Россия восприняла бы поставки Tomahawk Украине как враждебный шаг - ЗАЯВЛЕНИЯ

Белый дом: встреча Трампа и Зеленского продлится два часа