В мире
- Главная
- В мире
Норвегия обещает помогать Украине, даже после войны
Норвегия обещает помогать Украине, даже когда война закончится.
Как передает Vesti.az, об этом министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил в интервью "Европейской правде".
"По "программе Нансена" наше обязательство действует до 2030 года, но уже есть решение о ее продлении после этого времени. Это касается поддержки во время как войны, так и мира. Если события будут развиваться так, как мы надеемся, и война завершится победой Украины - даже тогда экономическая поддержка будет оставаться", - сказал он.
Как отметил Эйде на следующий год Норвегия предусмотрела на помощь Украине в размере 35 миллиардов крон, что составляет примерно 3 миллиарда евро. Из них 22,5 миллиарда будет направлено на военную поддержку, а 12,5 миллиарда - на гражданские нужды.
По его словам, поддержка будет максимально соответствовать заявленным потребностям и требованиям Украины.
"Примерно 50% помощи должно идти на военную, а 50% - на гражданскую поддержку. Впрочем, сейчас, во время интенсивной фазы войны, доля военной помощи выше", - сказал он относительно распределения помощи.
Vesti.az
Обвиняемые в организации марша с флагами СССР не признали вину
Чехия готова возглавить миссию по оценке повреждений нефтепровода «Дружба»
В Нидерландах отвергли идею переговоров с Москвой
NYT: Мухаммед бин Салман призывает Трампа усилить удары по Ирану
В Иране сообщили об уничтожении склада боеприпасов на базе США в ОАЭ
Условие Ирана: США и Израиль не должны втягивать регион в новый конфликт