Нобелевская премия 2025 года вручена лауреатам в Стокгольме

Нобелевская премия 2025 года вручена лауреатам в Стокгольме
10 декабря 2025
# 20:19

Нобелевская премия вручена лауреатам

В столице Швеции Стокгольме Нобелевские премии нынешним лауреатам были вручены.

Как сообщает Vesti.az, церемония прошла в “Stockholm Concert Hall”.

Кому вручена Нобелевская премия 2025 года?

Отметим, что 6 октября лауреатами Нобелевской премии 2025 года были объявлены Мэри Э. Бранкоу, Фред Рамсделл и Шимон Сакакудзи по медицине, 7 октября — Джон Кларк, Мишель Х. Девор и Джон М. Мартинис по физике, 8 октября — Сусуму Китагава, Ричард Робсон и Омар М. Яги по химии, 9 октября — Ласло Красснаоркаи по литературе.
13 октября были объявлены лауреаты Премии Шведского Риксбанка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля — Джоэл Мокир, Филипп Агион и Питер Хоуитт.

Нобелевская премия мира вручена в Осло

Сегодня в столице Норвегии Осло Нобелевская премия мира нынешнего года была вручена дочери Анне Корине Мачадо, дочери лауреата Марии Корины Мачадо — венесуэльского политика, лидера оппозиции и правозащитницы.
Норвежский Нобелевский комитет 10 октября принял решение о вручении Нобелевской премии мира Марии Корине Мачадо.

За что лауреаты были удостоены Нобелевской премии?

Мэри Э. Бранкоу, Фред Рамсделл и Шимон Сакакудзи — за свои открытия, связанные с периферической иммунной толерантностью;
Джон Кларк, Мишель Х. Девор и Джон М. Мартинис — за открытие макроскопического квантового туннелирования и квантования энергии в электрических цепях;
Сусуму Китагава, Ричард Робсон и Омар М. Яги — за развитие металлорганических каркасов;
Ласло Красснаоркаи — за сильное и визионерское творчество, подтверждающее силу искусства на фоне апокалиптического страха;
Мария Корина Мачадо — за неустанную деятельность по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и борьбу за справедливый и мирный переход от диктатуры к демократии.

Нобелевская премия ежегодно вручается в день памяти Альфреда Нобеля

Отметим, что церемония проводится ежегодно в день памяти Альфреда Нобеля, умершего 10 декабря 1896 года.
Согласно его завещанию, премия мира вручается в Осло, а все остальные премии — в Стокгольме.

# 702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА