В мире
- Главная
- В мире
Несколько генералов МВД РФ стали фигурантами уголовного дела

Владимир Колокольцев
Три генерала МВД РФ, включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет «Коммерсантъ».
Обыски прошли в квартирах и рабочих кабинетах помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова и генерал-майора в отставке Ивана Абакумова. Следственно-оперативные группы Следственного комитета и управления «М» ФСБ России искали документы и запрещенные к обороту предметы.
По информации издания, эти фигуранты дела якобы настойчиво рекомендовали коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Следствие считает, что эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.
30 июня генерала МВД Александра Мельникова осудили на семь лет строгого режима за попытку крупного мошенничества, также суд оштрафовал его на 30 миллионов рублей.
Фигурант признан виновным в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий. Потерпевшим по уголовному делу проходил бизнесмен, которого подозревали в мошенничестве и проверяли на причастность к совершению преступления. По данным следствия, Мельников вместе с подельниками предложил ему избежать уголовной ответственности за 100 миллионов рублей. Также отмечалось, что он планировал переехать за границу.

Vesti.az

Мерц призвал прояснить, как США заменят оружие, которое Европа поставит Киеву

Зеленский заявил об обсуждении мегасделки с Трампом

Мерц: ВСУ вскоре получат дальнобойные системы за счет промышленной кооперации

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга объявлен в розыск

Индия предостерегла от двойных стандартов после угроз генсека НАТО

Захарова: Российская делегация готова прибыть в Стамбул для третьего раунда переговоров