На востоке Германии избили 18-летнего «мастера доносов», выступившего за возрождение «Штази»

На востоке Германии избили 18-летнего «мастера доносов», выступившего за возрождение «Штази»
14 марта 2024
# 18:49

За последнее время 18-летний Никлас Маттеи из Грефенхайнихена стал известен на всю Германию. Он называет себя в соцсетях «мастером доносов», за прошлый год он написал на земляков 4227 жалоб.

Как передает Vesti.az со ссылкой на BILD, в их числе — доносы на упавшую ветку и громкий пылесос. Недавно Никлас похвалил спецслужбы Китая и вспомнил о «Штази» — репрессивном Министерстве госбезопасности ГДР. По данным BILD, в прошлом парень ставил на аватарку генсека ЦК СЕПГ Эриха Хонеккера.

«Абсолютный контроль я считаю правильным. Это помогает тому, чтобы люди лучше думали, нарушают ли они закон. С тем, кто соблюдает закон, ничего не может случиться, — сказал юноша газете WELT. — Уже должно быть что-то вроде “Штази”. Не в таком масштабе. У них было психологическое подавление . Таких методов не должно быть. Но абсолютный контроль, я думаю, это нормально». «Новая “Штази” должна следить только за общественным пространством и наказывать за нарушения. Но я дистанцируюсь от таких методов, как “психологическое подавление” и тому подобных», — добавил он в интервью BILD.

Он также подтвердил BILD, что вечером 2 марта на ж/д платформе при выходе из электрички его избил футбольный фанат. «Мастер доносов» попал в больницу, у него украли смартфон. «Наверное, это из-за моей популярности», — сказал Никлас.

# 4443
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#