Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
В мире
- Главная
- В мире
На мэра Гюмри возбудили новое дело
мэр Гюмри Вардан Гукасян
Новое уголовное дело - за публичный призыв к отказу от суверенитета Армении - возбуждено в отношении ранее арестованного мэра Гюмри Вардана Гукасяна.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении команды его адвокатов.
В заявлении также отмечается, что правоохранительные органы Армении два дня рассматривали вопрос о возбуждении нового уголовного дела в отношении Гукасяна.
"25 октября стало известно, что принято решение о возбуждении нового уголовного преследования <...> за заявления мэра Гюмри Вардана Гукасяна во дворе Антикоррупционного суда Республики Армения о его намерениях сформировать союз с другими странами, "квалифицированные" как публичный призыв к отказу от суверенитета Республики Армения (по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса республики). Мы считаем, что данное обвинение не имеет никакого отношения к статье 422 Уголовного кодекса и является лишь проявлением политического преследования", - говорится в заявлении адвокатов, опубликованном на странице мэрии Гюмри в Facebook. Под заявлением подписались адвокаты Гукасяна Заруи Постанджян, Арамаис Айрапетян и Арнольд Варданян.
Утром 20 октября силовики пришли с обысками в мэрию Гюмри. Позже Антикоррупционный комитет страны сообщил о задержании восьми человек, в том числе главы муниципалитета Гукасяна в рамках расследования дела о взяточничестве. Гукасян по решению суда арестован на 2 месяца. Несколько тысяч граждан пришли к муниципалитету, чтобы попытаться воспрепятствовать задержанию главы города.
Гукасян был избран мэром Гюмри по списку Коммунистической партии Армении. Его избрание неоднократно подвергалось критике со стороны премьер-министра Никола Пашиняна, который указывал на необходимость "решения этого вопроса".
Vesti.az
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей
Военные США нанесли удар по судну наркоторговцев в Карибском бассейне