В мире
- Главная
- В мире
МУС осудил Монголию за неисполнение ордера на арест Путина

Международный уголовный суд (МУС) признал Монголию нарушительницей Римского статута из-за отказа арестовывать президента РФ Владимира Путина на своей территории, несмотря на ордер, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
«Монголия, не арестовав господина Путина на своей территории и не передав его суду, не выполнила просьбу суда о сотрудничестве в этом вопросе, что противоречит положениям Римского статута. Это действие препятствовало осуществлению функций и полномочий суда», — говорится в сообщении на сайте суда.
Там отмечается, что Улан-Батор серьезно нарушил обязательства по сотрудничеству с судом. Дело рассмотрит Ассамблея государств — участников Римского статута.
«Государства-участники и те, кто принимает юрисдикцию суда, обязаны арестовывать и передавать лиц, на которых наложены ордеры суда, независимо от их официальной должности или гражданства», — добавили в МУС.
МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой в марте 2023 года. Их подозревают в насильственной депортации украинских детей, что квалифицируется как военное преступление. После этого Путин посетил Монголию, которая ратифицировала Римский статут МУС и должна была арестовать российского президента. Однако вместо этого его встречали с красной ковровой дорожкой и цветами под звуки приветственного марша.

Vesti.az

В США число арестованных по обвинению в шпионаже выросло на 30%

США возобновят экзамен по истории для претендентов на гражданство

Зеленский: План «А» для Украины — закончить войну

Экономика России на пороховой бочке: миф о «подъеме» сменился реальностью – КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Франция ответила России: в Польше появились «ядерные» Rafale

Стая косаток у побережья Португалии потопила парусник с туристами-ФОТО-ВИДЕО