Москвичку арестовали на 7 суток за возложение цветов в память о Навальном

Москвичку арестовали на 7 суток за возложение цветов в память о Навальном
7 марта 2024
# 12:44

Симоновский районный суд Москвы назначил 7 суток административного ареста жительнице столицы Елене Грибковой, которая ходила на похороны политика Алексея Навального и возлагала цветы в память о нем после его гибели в колонии.

Ее признали виновной в участии в «несанкционированной» акции (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Как передает Vesti.az, об этом сообщил адвокат от «ОВД-Инфо» Кирилл Андреев, представлявший интересы задержанной.

Суд отказался учитывать, что у Грибковой есть медицинские противопоказания, которые мешают отбытию ареста. 5 марта Грибкову вычислили по камерам и задержали сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (Центра «Э»). До этого Грибкову задерживали 17 февраля после возложения цветов в память о Навальном у Стены скорби на проспекте Сахарова, но отпустили в тот же день с предостережением.

Грибкова стала первой арестованной участницей похорон Навального. Двух других, которых также задержали по камерам, оштрафовали: Егора Комлева — на 10 тысяч рублей по митинговой статье (20.2 ч.5 КоАП), еще одну неназванную активистку — на 1,5 тысячи рублей по статье о демонстрации запрещенной символики (20.3 ч. 1 КоАП) из-за видео, на котором силовики услышали фразу «Героям слава».

По данным «ОВД-инфо», в день прощания с Навальным 1 марта задержали по меньшей мере 113 человек, из них 17 — в Москве. Всего в похоронах политика участвовало не менее 27 тысяч человек, подсчитала «Медиазона» на основе данных столичного метрополитена. «Белый счетчик» приводил цифру в 16,5 тысяч человек.

# 5229
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#