В мире
- Главная
- В мире
Министр Румынии недоволен отсутствием цыган в Европарламенте
Министр труда, семьи, молодежи и равных возможностей Румыния Флорин Маноле раскритиковал Европейский союз за отсутствие представителей цыганского меньшинства в Европейский парламент.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в интервью изданию Politico он заявил:
«Есть пять или шесть стран ЕС, население которых вместе взятое меньше, чем цыганское меньшинство в Европе. <...> Если вы сейчас находитесь в Брюсселе и смотрите в окно, вы не увидите ни одного цыгана в важных политических институтах Брюсселя. Это огромная демократическая проблема для Европы».
По его словам, в странах ЕС проживает около 6 млн цыган — это примерно сопоставимо с населением Дании. При этом в Европарламенте нет ни одного представителя этого народа.
Маноле подчеркнул, что без политического представительства невозможно выработать эффективную политику в отношении цыган, которые сталкиваются с рядом социальных проблем, включая бедность и дискриминацию.
Отмечается, что Флорин Маноле стал первым представителем цыганского народа, занявшим министерский пост в Румынии.
Vesti.az
Столкновения между Афганистаном и Пакистаном: войска Исламабада ударили по территории Афганистана -ОБНОВЛЕНО
В Турции задержан певец Эдис
Вучич попросил Токаева помочь в подготовке сербских спецслужб
Казахстанских чиновников проверяют на наличине связей с "файлами Эпштейна"
Netflix отказался от покупки Warner Bros.
Пекин предложил помощь в переговорах между Афганистаном и Пакистаном