В мире
- Главная
- В мире
Miami Herald: Трамп требовал у Мадуро покинуть Венесуэлу
Президент США Дональд Трамп выдвинул жесткий ультиматум лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро, потребовав от него немедленно покинуть страну.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Miami Herald, после этого Вашингтон объявил о полном закрытии воздушного пространства над Венесуэлой.
По информации издания, предупреждение было передано Каракасу во время телефонного разговора. США предложили гарантированную эвакуацию Мадуро, его супруги Силии Флорес и их сына, однако только при условии немедленной отставки венесуэльского лидера.
Американские чиновники сообщили Miami Herald, что переговоры быстро зашли в тупик. Источник пояснил, что Мадуро потребовал «глобальную амнистию за все преступления, совершенные им и его окружением», но Вашингтон категорически отверг это условие. Кроме того, Каракас настаивал на сохранении контроля над вооруженными силами — по аналогии с ситуацией в Никарагуа в 1991 году при приходе к власти Виолеты Чаморро. Взамен венесуэльская сторона обещала допустить проведение свободных выборов.
Ключевым камнем преткновения стало время: США настаивали на немедленном уходе Мадуро, тогда как венесуэльское руководство отказалось принимать ультимативные сроки. Разговор, организованный при посредничестве Бразилии, Катара и Турции, так и не был продолжен.
После субботнего заявления Трампа о «полном закрытии» воздушного пространства Венесуэлы правительство Мадуро попыталось вновь связаться с Вашингтоном, однако ответа не последовало.
Vesti.az
Россия ударила баллистикой по Днепру: есть погибшие и раненые -ВИДЕО
WSJ: Американская оборонка срочно увеличивает производство ракет
В Эчмиадзине заявили об отсутствии оснований для ухода Гарегина II
Два триллиона на крови: как США и Россия "решают" украинский кризис - МНЕНИЕ
На главреда "Орды" завели уголовное дело-ОБНОВЛЕНО
Считавшиеся пропавшими во время пожара в Гонгконге 159 человек живы