
Украина провела спецоперацию по уничтожению бомбардировщиков на аэродромах РФ, известно о поражении более 40 самолетов

В Иркутской области РФ произошла атака дронов на военную часть

Российская армия нанесла удар по учебному центру ВСУ - 12 погибших, более 60 раненых

Юрий Ушаков: Конкретных договоренностей о встрече Путина и Трампа пока нет
В мире
- Главная
- В мире
Маск: Минфин США ежегодно выплачивает $100 млрд неизвестным лицам

Илон Маск
Илон Маск, возглавляющий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE), заявил, что Министерство финансов страны ежегодно выплачивает пособия на сумму $100 млрд неустановленным лицам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написал Маск 8 февраля в X.
"Вчера мне сказали, что на данный момент более $100 млрд пособий выплачивается лицам без личного номера социального страхования или хотя бы временного документа, удостоверяющего личность. Если это правда, то это крайне подозрительно", - написал Маск 8 февраля в X.
"Когда я спросил, знает ли кто-нибудь в Минфине хотя бы приблизительно, какой процент этих платежей является безоговорочным и очевидным мошенничеством, единогласный ответ сводился к тому, что речь идет примерно о половине, то есть $50 млрд в год или $1 млрд еженедельно. Это безумие в крайней степени, с которым нужно немедленно разобраться", - подчеркнул Маск.
При этом он отметил, что по итогам обсуждения проблемы между представителями DOGE и Минфина было решено, что теперь все государственные выплаты будут должным образом классифицироваться для дальнейшего аудита. Кроме того, любой денежный перевод должен будет сопровождаться пояснением необходимости этой выплаты. Также будет действовать и регулярно обновляться список лиц, которые могут быть мертвы на момент перевода или имеют связи с террористическими группировками. Эти изменения, по словам Маска, внедряются сотрудниками Минфина, а не подконтрольного ему ведомства.
Сразу после инаугурации президента США Дональда Трампа DOGE приступило к масштабной ревизии трат из бюджета США. 24 января новое ведомство сообщило, что за первые 80 часов работы аннулировало сочтенные ненужными госконтракты примерно на $420 млн, всего же Маск рассчитывает сократить госрасходы США на $2 трлн. Фактически с подачи Маска было временно закрыто с целью дальнейшей реорганизации Агентство по международному развитию США. Также, как сообщала газета The New York Times со ссылкой на источники, министр финансов США Скотт Бессент предоставил команде Маска доступ к федеральной платежной системе для мониторинга и ограничения государственных расходов. Американские профсоюзы подали иск против Минфина США за предоставление DOGE доступа к системе, содержащей информацию о миллионах госслужащих.

Vesti.az

Украина провела спецоперацию по уничтожению бомбардировщиков на аэродромах РФ, известно о поражении более 40 самолетов

В Иркутской области РФ произошла атака дронов на военную часть

Российская армия нанесла удар по учебному центру ВСУ - 12 погибших, более 60 раненых

Юрий Ушаков: Конкретных договоренностей о встрече Путина и Трампа пока нет

Число пострадавших в результате подрыва моста в Брянской области РФ достигло 73 человек, среди них четверо детей -ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО

Путин и Пашинян провели телефонный разговор