В мире
- Главная
- В мире
Марко Рубио собрался в Панаму на фоне угроз Трампа

Новый госсекретарь США Марко Рубио собирается совершить свой первый зарубежный визит в Панаму.
Как передает Vesti.az, об этом рассказал Bloomberg осведомленный источник.
По его данным, поездка состоится уже на следующей неделе. При этом Рубио также планирует посетить Гватемалу, Сальвадор, Коста-Рику и Доминиканскую Республику.
Обычно для первого зарубежного визита главы Госдепартамента выбирается страна–союзница США, отмечает Bloomberg. Агентство напомнило, что предшественники Рубио Энтони Блинкен и Рекс Тиллерсон посещали Японию и Германию соответственно.
Поездка Рубио состоится на фоне заявлений президента США Дональда Трампа по поводу Панамского канала. По его словам, власти Панамы установили чрезмерно высокие тарифы за пользование каналом, а Китай оказывает свое влияние на режим его работы.
Трамп подчеркнул, что не позволит, чтобы канал попал в «чужие руки». В инаугурационной речи 20 января он заявил, что передача канала Панаме была «глупым подарком» и назвал задачей США «забрать его обратно».
Президент Панамы Хосе Рауль Мулино назвал заявления Трампа «ложью» и отверг их.
«Панамский канал принадлежит Панаме и продолжит принадлежать Панаме», — подчеркнул Мулино, добавив, что он не был «уступкой или подарком от Соединенных Штатов».
В свою очередь постоянное представительство Панамы при ООН направило генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу жалобу на заявления Трампа. В письме отмечается, что в соответствии с уставом ООН страны «должны воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства».
Документ был распространен среди 15 членов Совета безопасности ООН.

Vesti.az

Хуситы ударили баллистической ракетой по аэропорту Бен-Гурион в Израиле

Бахрейн вложит $17 млрд в экономику США

Силы переходного правительства Сирии выводят бойцов из города Эс-Сувейда

США призвали Сирию отвести войска из района проживания друзов

Зеленский выдвинул Юлию Свириденко в премьеры Украины

Израиль намерен сохранить статус-кво на юге Сирии