В мире
- Главная
- В мире
Макрон находится в Индии

Президент Франции Макрон прибыл с государственным визитом в Индию.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Reuters.
Президент Франции Эммануэль Макрон примет участие в праздновании Дня Республики Индии в пятницу, 26 января, в качестве главного гостя, на фоне продолжения переговоров между Нью-Дели и Парижем по многомиллиардным соглашениям о покупке французских истребителей и подводных лодок для индийских военных.
В июле прошлого года индийское правительство дало предварительное согласие на покупку у Франции 26 истребителей Rafale и совместное производство трех подлодок класса Scorpene на сумму около 9,62 миллиарда долларов. Но сделки еще должны быть окончательно заключены. Франция также стремится усилить сотрудничество в космической и ядерной сферах.
Для Франции этот визит является возможностью закрепить стратегическое партнерство, которое Париж установил с Нью-Дели за последние десятилетия, но новых контрактов в оборонном секторе не ожидается, сообщили журналистам накануне визита советники Макрона.
Индия полагается на французские истребители уже четыре десятилетия. Задолго до покупки Rafale, в 1980-х годах Индия приобрела истребители Mirage, которые до сих пор составляют две эскадрильи ВВС страны.
Это будет уже пятая встреча Моди и Макрона с мая прошлого года.

Vesti.az

На северо-западе Турции произошло землетрясение

Пашинян перешел на угрозы в отношении сотрудников "Электросетей Армении"

Kyiv Post: USAID может полностью покинуть Украину уже в этом году

В МИД Украины вызван временный поверенный в делах США

NYT: США на несколько месяцев приостановили поставки ключевых боеприпасов Киеву

СК Армении провел обыски в компании Самвела Карапетяна "Ташир"