Лекорню сообщил об улучшении ситуации в парламенте Франции

Лекорню сообщил об улучшении ситуации в парламенте Франции
8 октября 2025
# 13:11

Вероятность роспуска парламента Франции заметно уменьшилась.

Об этом, как передает Vesti.az на французские СМИ, заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Себастьен Лекорню.

По его словам, после серии переговоров с представителями различных политических партий удалось достичь общего стремления утвердить государственный бюджет до конца 2025 года.

Это заявление, как отмечает The Guardian, рассматривается как попытка снизить политическую напряжённость, сохраняющуюся в стране после правительственного кризиса.

Тем не менее, оппозиционные силы продолжают требовать роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Ранее французские СМИ сообщали, что президент Эмманюэль Макрон не намерен уходить в отставку до 2027 года. Однако, по данным издания Canard Enchaîné, в случае провала переговоров Лекорню президент скорее распустит Национальное собрание, чем сам покинет пост.

Напомним, Себастьен Лекорню был назначен премьер-министром 9 сентября, после того как парламент выразил недоверие правительству Франсуа Байру, предложившему пакет мер экономии с сокращением социальных расходов.

6 октября Лекорню подал в отставку, что спровоцировало требования оппозиции о добровольной отставке Макрона. Однако глава государства поручил ему продолжить консультации и сформировать новое правительство.

Лекорню, в свою очередь, подтвердил готовность выполнить поручение президента и завершить финальный этап переговоров. По данным источников, в случае неудачи Макрон готов распустить парламент, при этом даты возможных досрочных выборов уже определены.

# 660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА