Лавров: НАТО пытается взять в военное кольцо всю Евразию

глава МИД РФ Сергей Лавров

глава МИД РФ Сергей Лавров

27 сентября 2025
# 21:51

Экспансия НАТО угрожает не только России и Китаю, своими действиями альянс пытается взять в военное кольцо всю Евразию.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 80-й сессии Генассамблеи ООН.

"НАТО уже тесно в Европе, и она проникает на Тихий океан, в Южно-Китайское море, Тайваньский пролив, подрывая универсальные механизмы АСЕАН и создавая угрозы не только КНР и России, но и другим странам, расположенным в регионе, - сказал министр. - Этот новый этап экспансии руководство НАТО оправдывает "неделимостью безопасности Евро-Атлантики и ИТР (Индо-Тихоокеанского региона - прим. ТАСС)" и пытается под этим лозунгом взять в военное кольцо уже всю Евразию".

По словам Лаврова, в дискуссиях о глобальных реформах нельзя игнорировать тот факт, что ситуация в сфере международной безопасности ухудшается. "О причинах я уже говорил. Главная из них - стремление сохранить гегемонию с опорой на военную силу. В конфронтационные схемы вовлекаются все больше стран и регионов", - добавил он.

# 615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА