Латвия отказывается от белорусских и российских товаров

Латвия отказывается от белорусских и российских товаров
6 марта 2024
# 10:58

Правительство Латвии согласовало список товаров из России и Беларуси, ввоз которых в страну будет запрещен с 8 марта, сообщает Vesti.az со ссылкой на портал rus.lsm.lv. 

Согласно информации, под ограничения попали продукты растительного и животного происхождения, включая пшеницу, рожь, ячмень, овес и кукурузу.

Кроме того, латвийские власти запретили импорт риса, зернового сорго, гречихи, картофеля, помидоров, огурцов, лука, чеснока, капусты, моркови, свеклы, репы, редиса и других овощей из РФ и Белоруссии. В список также попали фрукты и ягоды в свежем, замороженном, сухом и консервированном виде, включая яблоки, груши, ананасы, манго, цитрусовые, виноград, дыни, арбузы, абрикосы, сливы и персики.

По данным портала, с 8 марта будут запрещены поставки в Латвию орехов, бобовых, рыбы, мясных субпродуктов, муки, пальмового и кокосового масел, соевых бобов, смены хлопка, льна, рапса, отходов сахарного производства и «аналогичных остатков».

При этом изначально в Латвии хотели запретить импорт только зерновых. Список запрещенных товаров был расширен «после переговоров с латвийскими фермерами».

Кроме того, власти страны намерены пытаться ограничить ввоз товаров из РФ и Белоруссии через третьи страны. Правительство Латвии считает, что это служит «дополнительными элементами общей санкционной политики Евросоюза».

# 4305
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#