В мире
- Главная
- В мире
Конгресс Перу начал процедуру импичмента президента
Конгресс Перу одобрил инициативу о начале процедуры импичмента президента Дины Болуарте на фоне усиливающегося кризиса в сфере безопасности, сообщает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ.
Решение о рассмотрении вопроса поддержали четыре пятых депутатов парламента, что позволило непосредственно перейти к обсуждению инициативы по существу.
Голосование по вопросу об импичменте назначено на 23:30 по местному времени, после чего Болуарте будет официально уведомлена о решении и сможет воспользоваться правом на защиту — лично или через адвоката.
На рассмотрение вынесены четыре отдельных предложения об отстранении президента, в которых говорится, что политика правительства по борьбе с преступностью провалилась, а ситуация с безопасностью в стране вышла из-под контроля.
Для принятия решения об импичменте необходимо 87 голосов парламентариев.
Ранее, в декабре 2024 года, генеральная прокуратура Перу начала предварительное расследование в отношении Дины Болуарте по подозрению в неисполнении обязанностей и оставлении поста.
Vesti.az
Трамп: США добьются владения Гренландией тем или иным способом
США и Украина подпишут соглашение на сумму 800 миллиардов долларов
КНДР обвинила Южную Корею во вторжении в ее воздушное пространство
Армия Сирии начала операцию против SDF в Алеппо
Трамп заявил, что Иран столкнулся с серьёзными проблемами
США задержали ещё один нефтяной танкер, вышедший из Венесуэлы