В мире
- Главная
- В мире
Комиссар ЕС: Иранский кризис шокировал экономику Европейского союза
Война США и Израиля против Ирана оборачивается для экономики Европейского союза (ЕС) стагфляционным шоком, предупредил комиссар Европейского союза по экономике Валдис Домбровскис.
Как передает Vesti.az, его процитировало Bloomberg.
По его словам, главной причиной этого становится подорожание энергоносителей. В свою очередь, глава Еврогруппы Кириакос Пьерракакис согласился с тем, что в ЕС наблюдается тенденция к стагфляции. Из-за этого экономические власти союза пересматривают прогнозы роста в сторону понижения и прогнозы инфляции в сторону повышения. Однако, как уточнил Пьерракакис, полная стагфляция еще не наступила.
В связи с этим агентство напомнило о недавнем высказывании руководителя Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая назвала стагфляцию ярлыком, оставшимся с 1970-х годов, и призвала не использовать этот термин для описания нынешнего положения еврозоны.
Vesti.az
Кто вошел в 21-й пакет санкций ЕС против России
В Грузии произошли масштабные отключения света
В Чехии при крушении армейского вертолета погибла военнослужащая
Белый дом: Саудовской Аравии известно, что Трамп выдвигал условие ядерной сделки
Трамп считает Иран не готовым к договоренности с США
Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США 24 сентября