Кобахидзе сохранил за собой пост премьер-министра и назвал главные задачи
Ираклий Кобахидзе утвержден на пост премьер-министра Грузии.
Как сообщает Vesti.az, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании парламента.
Отметим, он занимает эту должность с 8 февраля 2024 года.
Отметим, что в парламенте Грузии на данный момент заседают фактически только депутаты «Грузинской мечты».
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе представил парламенту программу правительства под названием "Только с миром, достоинством и процветанием к Европе".
Главное:
- предыдущие четыре года были полны вызовов, мы пережили две попытки революции, втягивание Грузии в войну, но благодаря единству мы справились со всеми вызовами;
- 2029 год – это максимальный срок, когда мы сможем принимать 600 тыс контейнеров в год в порту Анаклия, на первом этапе строительства будет трудоустроено большое количество людей;
- инфраструктура аэропортов Грузии должна соответствовать развитию туризма, после строительства нового Международного аэропорта в Тбилиси пассажиропоток увеличится с 4 до 18 млн человек;
- к 2028 году безработица в Грузии снизится до 4% - этот показатель ниже среднего показателя безработицы в странах ЕС, будет создано 200 тыс рабочих мест;
- за последние годы было создано 700 новых предприятий, в ближайшие четыре года 1,5 млн лари ($547,4 тыс) будет направлено на поддержку бизнеса;
- мы хотим, чтобы к 2028 году ВВП Грузии на душу населения превысил $36 тыс, а доходы от туризма достигли $6,4 млрд;
- к 2030 году выработка электроэнергии должна превысить 10 000 мегаватт, после чего мы станем самодостаточной страной с точки зрения производства электроэнергии;
- за последние 2,5 года мы привлекли инвестиции в размере $5 млрд, в следующие четыре года мы постараемся привлечь не менее $9 млрд инвестиций.