В мире
- Главная
- В мире
«Коалиция желающих» собирается в Париже: Европа обсуждает гарантии безопасности для Украины
В Париже 6 января пройдет встреча лидеров «коалиции желающих», на которой будут обсуждаться гарантии безопасности для Украины и параметры будущего мирного урегулирования.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Euronews.
По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, около 35 европейских государств и союзников намерены взять на себя конкретные обязательства по защите Украины и обеспечению «справедливого и прочного мира на европейском континенте».
Ожидается, что в парижском саммите примут участие специальный посланник США Стив Уиткофф, а также советник Дональд Трамп Джаред Кушнер.
Ранее, 3 января, в Киеве состоялась встреча европейских советников по национальной безопасности, посвященная обсуждению возможного мирного плана. По итогам этих консультаций президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готовится как к сценарию заключения мирного соглашения, так и к продолжению обороны.
Vesti.az
Нетаньяху: Между США и Израилем нет разногласий
Во Франции лесной пожар охватил 1,5 тыс. га
Страны ОПЕК+ повысят потолок добычи нефти в августе на 188 тыс. баррелей в сутки
Венгрия подняла в небо истребители после сообщения о китайском самолете
Силы ПВО сбили еще 13 БПЛА, летевших на Москву
В Турции начался лесной пожар