В мире
- Главная
- В мире
"Коалиция желающих" обсудит план урегулирования в Украине
"Коалиция желающих" по оказанию помощи Киеву на встрече в британской столице, запланированной на 24 октября, планирует обсудить план из 12 пунктов по урегулированию конфликта в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила со ссылкой на источники газета The Daily Telegraph.
По их информации, само мирное предложение разработано европейскими странами совместно с Киевом наподобие плана прекращения огня в секторе Газа, который был подготовлен администрацией президента США Дональда Трампа. Как говорится в статье, идея "сыграть на американском эго" принадлежит советнику премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатану Пауэллу.
Как ранее сообщило агентство Bloomberg, за реализацией предложенного плана будет следить специальный совет под председательством Трампа. План включает в себя предоставление гарантий безопасности Украине, возможность ее скорейшего вступления в ЕС и при этом постепенное снятие санкций с России. Все эти пункты, согласно европейскому предложению, будут реализованы лишь после того, как Россия и Украина согласятся на прекращение огня.
Детали плана еще обсуждаются и могут измениться, подчеркивает агентство. По словам источников, любое предложение должно быть одобрено США, европейские чиновники могут вылететь в Вашингтон на этой неделе.
Vesti.az
CENTCOM: США уничтожили десятки целей на иранском острове Харк
После удара по острову Харк Иран пригрозил атаковать порты ОАЭ
ЦАХАЛ сообщил о масштабном авианалете на военные объекты в Тегеране-ВИДЕО
Четвертый год войны и нервозность элит: надлом в силовой вертикали Кремля - СИТУАЦИЯ
PressTV: в Техасе после взрыва загорелись топливные резервуары на крупном НПЗ
The European Conservative: ЕС оказался в ловушке собственной санкционной риторики