В мире
- Главная
- В мире
Китайские хакеры взломали системы Минфина США
Хакеры, предположительно связанные с китайским правительством, взломали компьютерные системы нескольких подразделений Министерства финансов США, ответственных за планирование и применение экономических и торговых санкций.
Как сообщает Vesti.az, по данным The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников, пострадали серверы Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) и Управления финансовых исследований (OFR). Также хакеры предприняли попытку взломать офис министра финансов США Джанет Йеллен.
Ранее на этой неделе американский Минфин сообщил в письме Конгрессу о «крупном инциденте», в ходе которого были похищены несекретные документы. Также взломали стороннего поставщика услуг кибербезопасности — компанию BeyondTrust.
По данным The Washington Post, интерес китайского правительства сосредоточен на китайских организациях, которые могут попасть под американские санкции. В декабре Джанет Йеллен заявила, что США не исключают введение санкций против китайских банков, чтобы ограничить доходы России от продажи нефти и доступ к иностранным поставкам для ведения войны против Украины.
Министерство финансов США не прокомментировало информацию. В ответ пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пэнъюй назвал сообщения газеты «иррациональными» и «клеветническими». По его словам, Китай активно борется с любыми видами кибератак.
Vesti.az
Мерц с 2021 года подал тысячи заявлений по фактам оскорблений в свой адрес
В российском порту третьи сутки тушат пожар после атаки БПЛА ВСУ
Нетаньяху заявил о намерении встретиться с Трампом до конца года
Нетаньяху: Израиль не допустит создания палестинского государства
NYT: Российская армия продвигается по нескольким фронтам, будущее для Украины выглядит очень мрачным
В Бенине предотвращена попытка госпереворота