В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
В Азербайджане отмечается День памяти: Проходит 6 лет со дня начала Отечественной войны
Официальная Москва: Мы готовы вернуться к договорённостям, достигнутым в Анкоридже
Израильская армия нанесла удар по складу оружия «Хезболлы»
В мире
- Главная
- В мире
Китайские ученые предложили строить дома из дерева вместо бетона ради климата
Китайские и немецкие ученые рассчитали, что замена бетона и металла деревом при строительстве позволит значительно сократить выбросы парниковых газов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, статья об этом была опубликована в Nature Communications.
Цемент производят путем обжига сырья в клинкерных печах. При этом в атмосферу выделяется много углекислого газа, токсичных газов и других вредных для экологии веществ. Характерно, что объем этих выбросов сравним с количеством произведенного цемента, и именно поэтому строительная отрасль вносит большой вклад в антропогенное глобальное потепление — около 10%.
Ученые из Потсдамского института изучения климата и их китайские коллеги решили провести моделирование, насколько выгодным будет отказ от бетона и металла при строительстве зданий высотой до 12 этажей. Расчеты показали, что для реализации этих планов потребуется посадка примерно 140 миллионов гектаров леса. Подобные площади новых лесопосадок, как отмечают ученые, вполне реализуемы на практике. По словам авторов, они не будут затрагивать сельскохозяйственные земли, используемые сегодня для выращивания урожая.
Переход же на строительство домов и зданий из древесины позволит человечеству уменьшить объем выбросов, связанных с производством цемента и стали, примерно на 100 млрд тонн к 2100 году, что сопоставимо с общим объемом выбросов СО2 за несколько лет. Таким образом, реализация этих мер позволит облегчить выполнение Парижских соглашений по климату и ограничить глобальное потепление за XXI век 1-2 градусами.
Vesti.az
В Афинах при взрыве и обрушении здания погибли шесть человек
Трамп допустил заключение соглашения по Украине до суровой зимы
Трамп отклонил предложение Ирана по восстановлению судоходства в Ормузе
Главой FIDE избран находящийся под украинскими санкциями российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов
Макрон не исключил возвращения в Елисейский дворец после перерыва
Расселл из Mercedes выиграл Гран-при Азербайджана