В мире
- Главная
- В мире
Китай планирует строительство в Тибете крупнейшей в мире ГЭС
Китай объявил о планах построить в Тибете новую гидроэлектростанцию, которая станет самой мощной в мире.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, согласно проекту, мощность станции будет втрое больше, чем у ГЭС «Три ущелья», расположенной на реке Янцзы и удерживающей на данный момент мировой рекорд по производству электроэнергии.
Стоимость строительства оценивается в 137 миллиардов долларов.
Противоречия и опасения
Проект столкнулся с серьезной критикой. Местные жители, экологи и соседние страны, включая Индию и Бангладеш, выражают опасения. Основные аргументы против строительства включают:
- Угрозу для экосистемы Тибета.
- Возможное нарушение водоснабжения для Индии и Бангладеш.
- Риски геополитической напряженности в регионе.
Китайские власти утверждают, что проект будет способствовать экономическому развитию и переходу к экологически чистым источникам энергии, но эти заявления не снижают уровень обеспокоенности со стороны критиков.
Vesti.az
Генсек НАТО заговорил на русском
Кыргызстан направил России ноту из-за вербовки своего гражданина
В России изготовили протезы стоп 60 размера для самого высокого бразильца
США ждут новолуния для начала военной операции против Ирана
NYT: Советники Трампа обсуждали убежище в Израиле накануне выборов в США
Reuters: Иран передал США ядерное предложение из семи пунктов