В мире
- Главная
- В мире
Китай и Япония вернулись к диалогу по безопасности после четырех лет перерыва

Представители Китая и Япония впервые с февраля 2019 года вступили в диалог по вопросам безопасности. Это было связано с намерением сторон укрепить взаимное доверие после скандала с китайскими аэростатами, обнаруженными в воздушных пространствах других государств, сообщает японское издание Kyodo.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Газета.ру", в двусторонней встрече в Токио приняли участие представители МИД и Минобороны двух стран. Офицер по обзору иностранных дел Японии Шигео Ямада в ходе встречи выразил обеспокоенность усилением военного сотрудничества между Россией и Китаем. Замглавы МИД Китая Сун Вейдун предостерег японских партнеров против возможных «негативных шагов» в отношении Тайваня на фоне предыдущих заявлений Токио о приверженности союзу с США.
Помимо Тайваня и аэростатов, болевой точкой в отношениях между двумя азиатскими странами являются разногласия по поводу контролируемых Токио островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море.

Vesti.az

США одобрили продажу ОАЭ военно-транспортных вертолетов

СМИ:Президент Гарварда обвинил администрацию Трампа в нарушении закона

США расширили санкции против Ирана

Израильская армия вошла в южный район Ливана
В Финляндии зафиксировано рекордное снижение цен на бензин

Европа оказалась в трудном положении из-за тарифов США