В мире
- Главная
- В мире
Кишинев усиливает армию и объявляет Россию угрозой безопасности
Молдова утвердила Военную стратегию до 2035 года, впервые официально признав Россию угрозой национальной безопасности.
Как передает Vesti.az, документ предполагает рост численности армии до 10,5 тыс. человек, увеличение оборонного бюджета до 1% ВВП и масштабную модернизацию вооружённых сил. Приоритетами названы развитие киберобороны, воздушного наблюдения, сил спецопераций, а также обновление системы командования и связи.
Стратегия ориентирована на приведение армии к стандартам ЕС и участие Молдовы в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ОБСЕ и Евросоюза. В Кишинёве уже работает экспертная группа бундесвера, помогающая реформировать Национальную армию.
Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что цель реформ — «инвестировать в людей и армию, а не сохранять её в плачевном состоянии». При этом в документе сохраняется положение о нейтралитете Молдовы, хотя фактически страна делает выбор в пользу европейской системы безопасности.
Vesti.az
Трамп: США продолжают продавать огромные партии оружия НАТО для Украины
Мерц оценил переговоры в Женеве
Путин и Эрдоган завтра проведут переговоры
Рубио: США получили данные о том, что России действительно важно по Украине
Глава Минфина США: экономическая сделка финансирует военные заводы Украины
Канцлер Германии выдвинул новое предложение по мирному плану США по Украине