Каждый пятый житель Германии живет один

Каждый пятый житель Германии живет один
24 июня 2026
# 17:34

В Германии около 17,3 млн человек, или 20,9% населения страны, проживают в одиночку.

Как передает Vesti.az, об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства ФРГ.

Показатель оказался выше среднего по Европейскому союзу, где в 2025 году доля одиночных домохозяйств составляла 16,5%.

При этом статистики подчеркивают, что проживание в одиночку не означает социальную изоляцию или отсутствие отношений, поскольку семейное положение и статус личной жизни при опросах не учитывались.

Чаще всего одни живут люди старше 65 лет. В 2025 году на эту возрастную группу приходилось 34,4% всех одиночных домохозяйств. Вместе с тем доля проживающих в одиночку среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет также превышала средний уровень и составляла 28,7%.

Женщины живут одни несколько чаще мужчин — 21,5% против 20,4%.

Статистика также показывает зависимость от места проживания. В городах с населением более 100 тысяч человек в одиночку живет каждый четвертый житель (25,9%), тогда как в небольших населенных пунктах — примерно каждый шестой (17,2%).

За последние два десятилетия число одиночных домохозяйств в Германии заметно выросло. Если в 2005 году одни проживали около 14,2 млн человек, или 17,3% населения страны, то к 2025 году этот показатель увеличился примерно на 20%.

# 615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА