В мире
- Главная
- В мире
Калифорния против Трампа: 52 иска за год и экономия в 170 млрд долларов
Отношения между властями Калифорнии и администрацией Дональда Трампа в 2025 году перешли в юридическую плоскость: штат за один год инициировал десятки судебных разбирательств против Белого дома.
Как передает Vesti.az со ссылокой на San Francisco Chronicle, в течение 2025 года власти Калифорния подали 52 иска против Дональд Трамп.
По данным издания, эти судебные процессы позволили штату сэкономить почти 170 млрд долларов. В частности, Калифорния сохранила миллиарды долларов федерального финансирования, предназначенного для строительства автомагистралей и аэропортов.
Федеральные судьи, рассматривавшие иски, заблокировали ряд решений Белого дома. В том числе было остановлено развертывание подразделений Национальной гвардии в Лос-Анджелес. Кроме того, штат отказался присоединяться к ряду мер по борьбе с нелегальной миграцией.
Vesti.az
Мюнхен и уроки четырех лет войны: политика полумер закончилась - ВЗГЛЯД
Источник: В Женеве обсудят завершение войны в Украине
Путин созвонился с Токаевым
В Стамбуле задержаны подозреваемые по делу о многомиллионной краже
Bild: Пенсионный возраст в Германии могут повысить до 70 лет
Главреду «Hürriyyət» продлили арест