В мире
- Главная
- В мире
«Как отреагируют США?»: Зеленский на Совете ЕС поднял вопрос гарантий
В Киеве прямо предупредили: без денег от замороженных российских активов к весне Украина будет вынуждена резко урезать производство беспилотников.
Как передает Vesti.az, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Совета Европейского союза в Брюсселе 18 декабря.
По словам Зеленского, вопрос замороженных активов он просит рассматривать отдельно от переговорного трека. «Мы хотим заморозить российские активы, и это не является частью переговорного процесса. Если у нас будет такая привилегия, мы будем действовать увереннее за столом переговоров», — отметил он.
Отдельно Зеленский заявил, что Россия, по его словам, не хочет участия европейцев в мирных переговорах, однако «это желание России не должно быть реализовано», поскольку присутствие Европы, по его логике, станет сдерживающим фактором для повторных атак.
В завершение украинский лидер поставил вопрос ребром: «Если Россия снова нападет на нас, как отреагируют США?»
Vesti.az
В штате Вашингтон лесные пожары уничтожили не менее 600 строений
Трамп назвал дату переговоров США и Ирана
На Земле началась первая магнитная буря августа
В Марокко заявили, что контролировали обстановку вокруг Сеуты с начала кризиса
Британия опасается выхода Франции из "коалиции желающих"
В Израиле запретили использовать крокодилов для охраны тюрем с террористами