В мире
- Главная
- В мире
Израиль весной готовит новое наступление в Газе
Израильская армия подготовила планы новой наступательной операции в секторе Газа, начало которой намечено на март.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило издание The Times of Israel.
Как сообщил изданию израильский чиновник, наступление планируется вести в направлении города Газа, целью операции будет расширение подконтрольной Израилю зоны внутри анклава за пределы нынешней "желтой линии".
В свою очередь дипломат из неназванной арабской страны рассказал The Times of Israel, что Израиль не сможет начать эту операцию без одобрения и поддержки со стороны США. Вашингтон же, по его словам, по-прежнему пытается сохранить в силе хрупкое перемирие, установленное в Газе в октябре 2025 года, и перейти ко второму этапу плана урегулирования ситуации в анклаве, предполагающему разоружение военных формирований радикального палестинского движения ХАМАС.
Вместе с тем дипломат отметил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, хотя и сотрудничает с Вашингтоном в вопросе поддержания режима прекращения огня, все же не верит в успех в деле разоружения ХАМАС, поэтому дал военным указание подготовить планы действий на случай непредвиденных обстоятельств.
Vesti.az
Иран нанес удар по эсминцу США в Индийском океане
КСИР пригрозил ударить по всем экономическим центрам региона
СМИ: Иран запустил новую серию ракет в направлении Израиля
США потопили 17 иранских военных кораблей
Армия Израиля заcекла очередной запуск ракет из Ирана
Более 50 тыс. военных США участвуют в операции против Ирана