Иран нанёс удар по судну, пытавшемуся пройти через Ормузский пролив без разрешения
Мерц: Мы не хотим нового торгового конфликта с Китаем
Брайан Лейб призвал отменить 907-ю поправку и начать поставки американских истребителей Азербайджану
СМИ: США направляют в Израиль десятки военных самолётов-заправщиков
В мире
- Главная
- В мире
Израиль потребовал эвакуации жителей Тира перед авиаударами
Израиль предупредил жителей города Тир о готовящихся авиаударах и потребовал срочной эвакуации на север Ливана.
Как заявил представитель Армия обороны Израиля Авихай Эдри, целью ударов станет военная инфраструктура проиранской шиитской организации Хезболлах, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
В уведомлении, распространенном на арабском языке в соцсети X, говорится, что удары будут нанесены не только по Тиру, но и по пригородам Айн-Бааль, Бурдж-эш-Шимали, Джель-эль-Бахр, Зукак-эль-Муфди, Набаа-эль-Хош, Рашидия, Эль-Басс и Эль-Маашук.
Израильская армия потребовала от жителей направиться к северному берегу реки Захрани, расположенной примерно в 40 километрах от границы.
Авихай Эдри подчеркнул, что любое возвращение в южные районы без разрешения армии Израиля «ставит под угрозу жизни ливанских граждан».
Ранее, 26 мая, в результате авиаудара Израиля по лагерю беженцев Бурдж-эш-Шимали под Тиром погибли 16 человек, среди которых были двое детей и три женщины.
Кроме того, 11 марта в ходе израильских авиаударов по Тиру пострадали археологические памятники города.
Министр культуры Ливана Гассан Саламе тогда призвал международное сообщество защитить историческое наследие региона от разрушений.
Римский ипподром, акведук, триумфальная арка и некрополь Тира входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Vesti.az
Иран нанёс удар по судну, пытавшемуся пройти через Ормузский пролив без разрешения
Мерц: Мы не хотим нового торгового конфликта с Китаем
Брайан Лейб призвал отменить 907-ю поправку и начать поставки американских истребителей Азербайджану
СМИ: США направляют в Израиль десятки военных самолётов-заправщиков
Пираты захватили химический танкер Asana у берегов Йемена
CENTCOM заявил об ударе по объекту КСИР в порту Чахбахар