В мире
- Главная
- В мире
ISW сообщил о тактических успехах ВСУ на нескольких направлениях
Украинские войска за последние дни добились локальных тактических успехов сразу на нескольких направлениях — в Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областях. Об этом говорится в анализе Института изучения войны (ISW) по итогам боевых действий 3–4 сентября.
Как сообщает Vesti.az, по оценке американских аналитиков, украинским подразделениям удалось сорвать ряд наступательных действий российских войск и провести успешные контратаки.
На севере Харьковской области украинские силы продолжают удерживать позиции и отражать атаки. В частности, ВСУ отбили российские штурмы в районе Одрадного к востоку от Харькова. В ISW считают это свидетельством того, что населенный пункт остается под контролем Украины, несмотря на заявления российской стороны о его захвате.
Аналитики также не нашли подтверждений заявлениям об окружении около 2 тыс. украинских военнослужащих северо-восточнее Харькова и считают эти сообщения недостоверными.
На Купянском направлении российские войска продолжали наступательные действия, однако, согласно оценке ISW, подтвержденного продвижения добиться не смогли.
Аналогичная ситуация, по данным института, складывалась на Боровском направлении: 3 и 4 сентября российские подразделения проводили ограниченные наступательные операции, но подтвержденных территориальных успехов не зафиксировано. При этом ISW отмечает успешные контратаки украинских сил.
Vesti.az
Иран назвал условие для прогресса в диалоге с США
Старейшее информационное агентство Финляндии объявило о закрытии
Совет ЕС подтвердил решение о продаже 42 млн баррелей топлива из запасов
Дизель в США подешевел за месяц на 10 центов за галлон
Партия Нетаньяху лидирует на выборах после подсчета 100% голосов
СМИ: Поставки американского СПГ вновь сместились из Азии в Европу