В мире
- Главная
- В мире
Испания требует от ЕС приостановить соглашение с Израилем
Испания призывает ЕС к санкциям и оружейному эмбарго против Израиля.
Как передает Vesti.az, министр иностранных дел Испании Жозе Мануэль Альбарес заявил перед началом встречи глав МИД ЕС в Брюсселе, что потребует решительных мер в отношении Израиля из-за ситуации в секторе Газа.
По словам главы МИД Испании, он призовет приостановить действие Соглашения о партнерстве между ЕС и Израилем, ввести оружейное эмбарго и персональные санкции против израильских должностных лиц, ответственных за происходящее в Газе.
«ЕС должен проявить решимость в вопросе санкций против Израиля, продолжающего геноцид в Газе. В противном случае все остальное будет напрасно», — подчеркнул Альбарес. Он отметил, что действия Израиля подрывают нормы международного права и игнорируют призывы большинства стран ООН о прекращении огня и защите мирного населения.
Глава МИД Испании призвал европейских коллег не ограничиваться заявлениями, а перейти к конкретным мерам. Ранее глава дипломатии ЕС Кайя Каллас сообщила о начале пересмотра Соглашения об ассоциации с Израилем и подчеркнула, что Израиль должен обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Газу.
Vesti.az
СМИ: Китай проведет военные учения в пяти районах вокруг Тайваня
В Эквадоре в результате стрельбы погибли девять человек
Зеленский: Cледующая встреча Трампа с украинской делегацией состоится в январе
Трамп заявил, что Россия готова участвовать в восстановлении Украины
Трамп заявил, что встреча с Зеленским прошла очень хорошо
Переговоры между Трампом и Зеленским завершились-ОБНОВЛЕНО