В мире
- Главная
- В мире
Иран запускает новые центрифуги в ответ на резолюцию МАГАТЭ

Иран ответит на антииранскую резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, принятую 21 ноября, запуском новых центрифуг для обогащения урана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ, такое решение приняла Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), что отражено в совместном заявлении Министерства иностранных дел и ОАЭИ.
«Иран неоднократно предупреждал, что любые меры, направленные на конфронтацию, включая использование Совета управляющих МАГАТЭ для продвижения незаконных и политически мотивированных заявлений, встретят жесткий ответ», — говорится в заявлении. В ответ глава ОАЭИ поручил ввести в эксплуатацию значительное количество передовых центрифуг различных типов, чтобы усилить атомный потенциал страны.
В заявлении подчеркивается, что все предпринимаемые меры направлены исключительно на защиту национальных интересов и развитие мирной атомной промышленности в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и в соответствии с внутренними потребностями.
По информации телеканала SNN, Иран начал установку на своих ядерных объектах газовых центрифуг трех новых поколений. Эти передовые технологии позволят существенно увеличить запасы обогащенного урана, что обеспечит более высокую автономность и технологическую устойчивость атомной отрасли страны.

Vesti.az

Дональд Трамп объявил о новых тарифах США
В Сингапуре задержали подростка, который планировал атаку на мечеть

Британия может передать Украине списанные вертолеты Puma

Политика НАТО относительно членства Украины не изменилась — СМИ

Россия нанесла массированный удар дронами по Харькову
Amazon заявил о намерении купить TikTok в США