В мире
- Главная
- В мире
Иран намерен использовать сессию ГА ООН для переговоров с Европой
На фоне продолжающихся ядерных и региональных событий Иран намерен воспользоваться предстоящей сессией Генеральной ассамблеи ООН в США для проведения переговоров с европейскими странами с целью разъяснения своих позиций и снижения обеспокоенности, сообщает Vesti.az со ссылкой на Mehr.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что введение визовых ограничений для делегации Исламской Республики на заседаниях ООН в Нью-Йорке не является новым явлением, однако нынешние меры носят беспрецедентный характер и открыто нарушают обязательства США как принимающей стороны. По его словам, это еще больше подрывает доверие к Вашингтону.
Дипломат уточнил, что часть виз уже выдана, однако подробная информация от коллег в Нью-Йорке и Женеве все еще ожидается. «Как только она будет получена, будут приняты решения относительно состава иранской делегации и ее участия», — отметил он.
Багаи подчеркнул, что Иран намерен использовать площадку Генассамблеи ООН, а также другие международные встречи для ведения диалога и уточнения своих позиций по региональным и глобальным вопросам. «Во время этой поездки, учитывая нынешние деликатные обстоятельства, касающиеся ядерных вопросов и восстановления ранее аннулированных резолюций Совета Безопасности ООН, Иран планирует провести переговоры с европейскими и другими странами», — добавил он.
Vesti.az
В Эстонии задержали контейнеровоз с российскими моряками
СМИ: Сын Каддафи убит при покушении во дворе своего дома
Тегеран ведет консультации насчет времени и места переговоров с США
СМИ: Израиль выдвинул США свои требования по Ирану
СМИ: Переговоры Ирана и США, вероятно, пройдут в Маскате, а не в Стамбуле
В РФ арестовали активы фигурантов дел о хищениях в бюджетной сфере на 190 млрд рублей