В мире
- Главная
- В мире
Иран допустит надзор за своей ядерной деятельностью при условии отмены санкций

министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи
Тегеран может допустить усиление наблюдения за своими ядерными объектами при условии отмены санкций.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
"Мы не отказываемся от своих прав, но можем принять меры по [усилению] прозрачности [ядерной деятельности] при условии отмены санкций", - сказал он в эфире телеканала SNN.
При этом Арагчи отметил, что "пока рано говорить об итогах переговоров", вопрос об обогащении Тегераном урана "не решен", а переговоры продолжатся до тех пор, "пока США не согласятся". По его словам, в противном случае, если Вашингтон продолжит настаивать на полном прекращении обогащения урана, "никакого соглашения достигнуто не будет".
Помимо этого, глава МИД заявил, что некоторые аспекты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, касающиеся санкций, следует пересмотреть. "СВПД пока не умер, но возродить его невозможно. Его следует забыть", - добавил Арагчи.
Пятый раунд переговоров между Ираном и США состоится в Риме 23 мая.

Vesti.az
Кадровые перестановки в правительстве России: уволен министр транспорта

Польша направила 5 тысяч военных к границам с Германией и Литвой

Израильский премьер прибыл в Вашингтон

Пашинян: на "зоне" Эчмиадзина процветает прелюбодеяние

В Грузии расследуют дело о доведении до самоубийства экс-главы Аджарии

The Telegraph: Иран признан одной из главных угроз Британии