СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Криминал
- Главная
- Криминал
В Баку начался суд над блогером, обвиняемым в антигосударственных призывах
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Хусейна Хусейнли состоялось подготовительное заседание по уголовному делу в отношении проживающего за границей блогера Имамеддина Алиманова, обвиняемого в публичных призывах, направленных против государства.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на АПА, несмотря на официальное уведомление от Генеральной прокуратуры, Алиманов не прибыл в Азербайджан, и заседание прошло без его участия. Суд принял решение провести процесс в закрытом режиме.
Основное судебное разбирательство назначено на 18 июля.
Согласно обвинению, Имамеддин Алиманов с апреля 2019 года по май 2021 года опубликовал на канале "Xalq TV" в YouTube, а также на платформах "Osmanqızı TV" и "İnqilab TV" видеоматериалы, содержащие открытые призывы к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Азербайджана. Следствие полагает, что эти действия были совершены повторно и в составе группы лиц по предварительному сговору.
Поскольку Алиманов скрывается за пределами страны и уклоняется от следствия, в мае 2021 года он был объявлен в розыск, а по решению Бинягадинского районного суда города Баку в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Vesti.az
В столице задержан подозреваемый в нападениях на таксистов
В Баку выявили незаконные работы в заповедной зоне
В Азербайджане за сутки раскрыто 40 преступлений
Полиция обнаружила десятки единиц оружия и боеприпасов
В Азербайджане мужчина задержан по подозрению в убийстве матери
В Лянкяране изъяли более 12 кг марихуаны