В Нидерландах введут домашний карантин для пассажиров круизного судна MV Hondius
Трамп заявил о возможной передислокации войск США из Германии в Польшу
В Кении в результате обрушения золотого рудника погибли 15 человек
Глава ВОЗ вылетит на Канарские острова из-за вспышки хантавируса на круизном лайнере
В мире
- Главная
- В мире
Ирак передал ExxonMobil месторождение с 38 млрд баррелей нефти
Крупнейшая американская энергетическая компания ExxonMobil достигла соглашения с правительством Ирака о разработке и эксплуатации одного из крупнейших нефтяных месторождений мира — Меджнун, запасы которого оцениваются примерно в 38 миллиардов баррелей.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на иракские правительственные источники.
Согласно договорённостям, проект предусматривает модернизацию инфраструктуры экспорта нефти на юге страны, а также раздел прибыли от продажи сырой нефти и нефтепродуктов. Кроме того, ExxonMobil подпишет соглашение о создании нефтехранилищ для иракской нефти на азиатском рынке. Финансовые параметры контракта пока не разглашаются.
Ранее сообщалось, что британская BP намерена вложить до 25 млрд долларов в развитие нефтегазовых месторождений Киркука. Согласно контракту, объём добычи углеводородов на начальном этапе составит около 328 тысяч баррелей в сутки.
BP реализует проект совместно с иракскими государственными компаниями North Oil Company и North Gas Company, работая над восстановлением и расширением добычи на участках Баба и Аванах, а также на соседних месторождениях Джамбур, Бай Хасан и Хаббаз.
Как отмечают отраслевые источники, ключевую роль в успехе проекта сыграет возобновление поставок по нефтепроводу Киркук – Джейхан, соединяющему крупнейшие месторождения Киркука с Турцией. Протяжённость трубопровода составляет 970 километров.
Vesti.az
В Нидерландах введут домашний карантин для пассажиров круизного судна MV Hondius
Трамп заявил о возможной передислокации войск США из Германии в Польшу
В Кении в результате обрушения золотого рудника погибли 15 человек
Глава ВОЗ вылетит на Канарские острова из-за вспышки хантавируса на круизном лайнере
WSJ: Новый раунд переговоров США и Ирана может пройти в Исламабаде
Во Франции под карантином оказались восемь человек из-за риска заражения хантавирусом