Индийская Reliance продолжает закупки нефти у Роснефти на фоне санкций США

Индийская Reliance продолжает закупки нефти у Роснефти на фоне санкций США
24 декабря 2025
# 16:26

Индийская компания Reliance Industries Ltd продолжает получать поставки нефти от Роснефть после того, как получила от Вашингтона специальную месячную отсрочку, несмотря на ранее введенные санкции в отношении российского производителя.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Economic Times, об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией. Информация о предоставлении такого разрешения Reliance ранее не публиковалась.

В октябре США ввели санкции против Роснефти "ЛУКОЙЛа", предоставив компаниям срок до 21 ноября для завершения операций с этими энергетическими корпорациями.

Reliance имеет долгосрочное соглашение с Роснефтью на закупку 500 тыс. баррелей российской нефти в сутки для своего нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 1,4 млн баррелей в день — крупнейшего в мире.

Отдельно Европейский союз заявил, что с 21 января не будет принимать топливо, произведенное на нефтеперерабатывающих заводах, которые получали или перерабатывали российскую нефть за 60 дней до даты оформления коносамента.

# 582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА